В Астрахани проверяют охрану учебных заведений

Сотрудники министерства региональной безопасности Астраханской области и Управления Росгвардии по региону продолжают плановые мероприятия по проверке защищенности объектов образования и обеспечения безопасности детей в них.

Поручение оценить профессиональную подготовку сотрудников частных охранных предприятий (ЧОПы), задействованных в охране школ и образовательных учреждений, дал министру и начальнику Управления губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на заседании оперативного штаба в середине апреля текущего года, сообщает пресс-служба минрегбезопасности.

Глава региона отметил, что работа в данном направлении проводится большая: устанавливаются системы видеонаблюдения, тревожные кнопки, обновляется система пожарной охраны. Тем не менее, необходимо понять, насколько профессионально смогут всем этим воспользоваться в случае необходимости охранники ЧОПов.

В рамках выполнения поручения губернатора проверяется качество предоставления услуг ЧОПами, компетентность охранников. Предусмотрены и внеплановые выезды.

Проверке также подлежат лицензионные документы частных охранных фирм, соблюдение охранными организациями условий контрактов.

Как отмечают в министерстве, учитывая значимость вопроса безопасности детей, проверки будут проводиться и дальше.

По информации минрегбезопасности, по состоянию на сегодняшний день из более 700 объектов образования Астраханской области под охраной ЧОП находится половина.