В Астрахани проверяют рекламные вывески на их соответствие единому дизайн-коду

Вывески и рекламные конструкции на фасадах астраханских зданий проверяют на соблюдение требований по их оформлению, согласно принятому в минувшему году властями города дизайн-коду. 

Рейды проводит администрация города. Чиновники уже проверили «наружку» на улице Эспланадная, проезжую часть и тротуары которой сейчас ремонтируют. Работы проводятся синхронно с ликвидацией не соответствующей нормативно-правовой базе рекламы. Таким образом, одна из центральных улиц Астрахани преображается комплексно.

Коммерсанты-нарушители получили предписания о замене превышающих допустимые размеры вывесок и о ликвидации запрещённых противоречащих правилами баннеров. Штендеры, бегущие строки и прочие конструкции, которые перекрывают архитектурные элементы фасадов – лепнину, карнизы и пилястры – теперь вне закона, равно как и размещённая выше второго этажа реклама. Последнюю нельзя делать из картона и любых видов тканей, включая баннерную.

По словам главы контрольно-инспекционного отдела Кировской райадминистрации Сергея Богославца, коммерсантов, которые откажутся выполнять предписания, оштрафуют.

Последующие рейды пройдут и на других улицах Астрахани. С правилами по размещению наружной рекламы можно ознакомиться на сайте горадминистрации или в управлении по строительству, архитектуре и градостроительству.