В Астрахани пройдет деловой совет торгово-промышленных палат Прикаспия
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с президентом Союза «Астраханская торгово-промышленная палата» Виктором Винокуровым. Обсуждались результаты работы организации за год и планы на перспективу.

Виктор Винокуров сообщил Александру Жилкину, что с июля 2016-го по июль 2017-го в члены Астраханской ТПП принято 28 предприятий, сейчас членская база насчитывает 263 организации.

«У нас торгово-промышленная палата достаточно активна по всем направлениям, и самое главное - помогает предпринимателям в нахождении партнеров для реализации товаров и услуг, которые производятся здесь, - заметил Александр Жилкин. – Это достаточно интересный и полезный орган для нашего бизнеса».

По словам Виктора Винокурова, «основная наша тема – это малый и средний бизнес, очень много уделяем внимания поддержке этого сектора экономики».

Губернатор Александр Жилкин поинтересовался, какая работа проводится Астраханской ТПП по внешнеэкономическому направлению.

«Мы в прошлом году в июле провели форум, на котором присутствовали более 250 предпринимателей из Ирана и России, - рассказал Виктор Винокуров. – В декабре прошла выставка иранских товаропроизводителей в Астрахани. В этом году мы провели межрегиональную выставку. Она вызвала интерес в Иране. Было много представлено иранских предприятий, заключено несколько контрактов».

Руководитель Астраханской ТПП сообщил, что в октябре этого года в Астрахани планируется провести деловой совет прикаспийских торгово-промышленных палат. Будут приглашены палаты не только прикаспийских стран, но и центра России.

«Активнее используйте астраханскую площадку для подобных встреч, - сказал губернатор Александр Жилкин. - Тем более что у нас хороший повод – открывается деловое представительство Ирана, в завершающей стадии создание бизнес-центра Азербайджана».

Губернатор призвал торгово-промышленную палату активнее участвовать в работе по снятию излишних барьеров для бизнеса.

«Важно облегчить деятельность предпринимательского сообщества, - сказал Александр Жилкин. - Чтобы контрольно-надзорные органы вместо месячных ненужных проверок работали в рамках рискориентированной программы. К сентябрю все предложения со стороны бизнеса должны быть сформированы».