В Астрахани пройдет Фестиваль актуального научного кино

В декабре уходящего года в Астраханской научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет Фестиваль актуального научного кино (ФАНК), организованный при поддержке Министерства образования и науки РФ. Это проект, посвященный постижению науки через самый популярный жанр массовой культуры – кино. Ежегодно для участия в фестивале отбираются лучшие российские и зарубежные научные фильмы для показа жителям регионов России.

В программу ФАНК в Астрахани вошло три фильма. 5 декабря в 18.00 состоится показ фильма «Жизнь с бактериями» Русского географического общества. Прокомментирует фильм и ответит на вопросы аудитории кандидат биологических наук, доцент кафедры «Прикладная биология и микробиология» Астраханского государственного технического университета Владимир Афанасьев.

Демонстрация следующего фильма пройдёт 12 декабря в 18.00, вниманию зрителей будет представлен фильм «Джулиан Барбур: сон Основы» от польского режиссера Кароля Ялоховски. После просмотра фильма физик Владимир Раев и философ Ярослав Савин ответят на вопросы по главной теме фильма – «понятие времени».

Завершающим фильмом 19 декабря в 17.30 станет «АльфаГо» – кинолента об искусственном интеллекте и известной восточной игре Го. Экспертом выступит представитель Астраханской федерации Го Денис Тарков.

Гости фестиваля смогут принять участие в специально организованном книгообмене в рамках проекта «Буккроссинг. Книговорот: свободный обмен книгами». Вход на мероприятия ФАНК бесплатный и не требует предварительной регистрации.