В Астрахани пройдёт благотворительный концерт в поддержку семей с паллиативными детьми
В преддверии Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи, который в этом году отмечается 8 октября, в Астрахани состоится благотворительный вечер для родителей особенных детей. Организатором мероприятия выступает фонд «Особенное счастье», под эгидой которого ежегодно в регионе вручается Премия для родителей детей с инвалидностью. Со дня основания проект поддерживает губернатор Игорь Бабушкин.

Одним из направлений своей деятельности фонд выбрал оказание адресной помощи семьям, которые воспитывают детей с тяжелыми, а порой неизлечимыми заболеваниями. НКО создано в феврале 2022 года. Организация провела ежегодную церемонию награждения лауреатов Премии «Особенное счастье». В этом году из 13 наград четыре получили именно родители детей с неизлечимыми заболеваниями. Фонд регулярно помогает паллиативным пациентам областной детской больницы. Здесь дети находятся не только на лечении, но и на временном пребывании. Это даёт родителям передышку, возможность набраться сил, обратить внимание и на собственное здоровье.

«Ежедневно родители и опекуны паллиативных детей заняты борьбой за жизнь ребёнка. Важно повышать осведомлённость и привлекать внимание общественности к сложной, морально непростой теме, поддерживать семьи. В преддверии Всемирного дня паллиативной помощи для родителей будет организован праздник, чтобы наполнить их чувством заботы и любви. Ведь именно любовь сохраняет жизнь их детям, – считает Лилия Иванова, основатель фонда и учредитель Премии «Особенное счастье».

Среди гостей в этот вечер в зале будут родители особенных детей, общественники, врачи, волонтёры. Три года поддерживает проект губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и его команда. В Астраханской области в текущем году из паллиативной палаты на базе детской больницы имени Н. Н. Силищевой сделано полноценное отделение. Это значит, что еще больше детей со статусом «паллиатив» смогут получать медицинскую помощь.

С концертом выступит обладательница самого высокого голоса в мире певица Светлана Феодулова. Она неслучайно является амбассадором Фонда, так как сама воспитывает особенную дочь Софью.

Благодаря работе некоммерческих организаций удаётся привлечь большое количество людей к проблеме оказания помощи семьям с паллиативными детьми. Добрые дела объединяют. В нынешних реалиях это особенно важно.