В Астрахани пройдёт Международный литературный фестиваль «Поехали! в Астрахань!»
В период с 14 по 17 сентября 2017 года.

Главным приглашенным гостем будет писатель Мария Семенова (Санкт-Петербург), автор бестселлера в жанре «славянское фэнтези» «Волкодав». Также в конвенте будут принимать участие: астраханец Андрей Белянин (известный писатель и поэт); астраханец Юрий Никитин (писатель-реалист, постоянный автор еженедельника «Литературная газета»); драматург и продюсер Александр Гриценко (Москва); поэт, писатель, заместитель ответственного редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» Андрей Щербак-Жуков (Москва) и другие.

Организаторы мероприятий: генеральный организатор – Интернациональный Союз писателей, а также оргкомитет литературного фестиваля «Поехали!», Союз деятелей фантастической литературы и кино, издательство «Шико», издательство «Аэлита», редакция литературного журнала «Российский колокол». Мероприятия пройдут при поддержке администрации губернатора Астраханской области и Астраханского казачьего войска.

Среди участников будут прозаики и поэты из Польши, Беларуси, Азербайджана, Ирана.

В программу фестиваля будут включены обширные культурные мероприятия: специальный конкурс под руководством Марии Семеновой, где разберут тексты авторов, все участники получат почетные дипломы с подписью признанного мастера пера, а победители – призы. Будут проведены красочные выступления с участием Астраханского казачьего войска, где вручат литературные награды и памятные подарки с символикой астраханского казачества, а также Астраханского белого кремля. Экскурсии, концерты, поэтические чтения, семинары для молодых писателей.

Также запланирована обширная издательская программа: сборники поэзии, прозы, в Москве выйдет спецвыпуск журнала «Российский колокол», он будет посвящен литературному фестивалю в Астрахани.

В городе объявлен открытый конкурс, в котором могут участвовать поэты и писатели Астрахани и области. По итогам конкурса выйдут книги, они будут распространяться на всей территории России. По итогам фестиваля в октябре 2017 года пройдет презентация лучших произведений в Центральном Доме литераторов (Москва). Заявки писатели могут присылать на [email protected] – в теме письма нужно указать: «На конкурс Астрахань», к письму нужно прикрепить произведение, а также указать населенный пункт, в котором живет автор, дату и год рождения, электронную почту и мобильный телефон.

Задача фестиваля – открыть новые таланты, а также поддержать уже известных писателей.

Это не разовая акция, планируется серия подобных проектов. Эти мероприятия смогут создать в Астрахани новый культурный подъем, сделать из города литературную столицу юга России.