В Астрахани пройдёт митинг зоозащитников
В субботу, 25 января в 11 часов в Астрахани в сквере Кирова пройдёт согласованный с властями митинг зоозащитников. Организатором мероприятия выступил один из местных жителей.

«Нет, мы не хотим, чтобы город заполонили злобные животные и всех вас покусали (съели, обглодали, разодрали (нужное подчеркнуть). Мы тоже против большого количества животных на улицах, тем более животных, сбивающихся в стаи, когда они могут стать опасными.

Но, мы за цивилизованное регулирование их численности. Мы за то, чтобы построенный Центр передержки (Приют) наконец ввели в эксплуатацию.

Мы за то, чтобы деньги, выделенные на отлов, стерилизацию, лечение, вакцинацию и кормление животных, действительно шли на эти нужды.

Как следствие, мы требуем создания Общественного Совета при региональном минсельхозе. Совета с реальными полномочиями, где общественники смогут контролировать работу мэрии.

Мы не хотим, чтобы новый Приют стал вторым Ангаром, где собаки умирали с голода, хотя деньги на питание выделялись. Мы против того, чтобы биркованные «Чистым городом» животные продолжали создавать стаи и рожать, хотя бирка указывает на стерилизацию и на это так же были выделены деньги.

Мы за обязательную регистрацию домашних животных, чтобы хозяина, который взял, поиграл и выбросил, можно было привлечь к ответственности», – заявила в преддверии предстоящего мероприятия одна из городских активисток Евгения Зариньш (стиль автора сохранён).

Примечательно, что к митинге проявили интерес представители местных оппозиционных политических партий – в частности, «Справедливой России» и ЛДПР.

Нельзя исключать, что количество участников превысит заявленное организатором число в 100 человек.

30 декабря сообщалось, что построенный под Астраханью собачий приют готов к сдаче.