В Астрахани пройдёт первый краеведческий диктант

21 апреля в День местного самоуправления школы Астрахани впервые проведут общегородской краеведческий диктант. Ровно в полдень ученики 8-х и 10-х классов сядут за парты, чтобы выполнить тестовые задания по 33 вопросам о Каспийской столице. «Патриотизм — это, в первую очередь, любовь к малой родине, знание ее истории и географии, – отметила инициатор проекта глава города Алена Губанова. – Чтобы гордиться своим городом — нужно побольше знать о нем! Поэтому и было принято решение организовать такой диктант. Принимать экзамен наряду с учителями будут и депутаты Городской Думы».


С мнением коллеги согласен и заместитель председателя думского комитета по образованию Фархад Туктаров. «Основная цель этого диктанта – понять, что и насколько хорошо знают школьники о своей малой родине, - пояснил депутат. – Конечно, мы предупредили школы заранее об этом мероприятии и не будем задействовать в нем ребят 9 и 11 классов, которым предстоит сдавать экзамены. Однако результаты, выявленные после этого диктанта, помогут нам увидеть, в каком направлении идти дальше. Может быть, это станет причиной для включения во внеурочную деятельность занятий по краеведению».


Депутаты пообещали, что старшеклассники, выполнившие лучше всех задания, будут награждены. «Но я надеюсь, что историю нашего города на отлично знают все участники диктанта», – подытожила Алена Губанова.