В Астрахани пройдёт всероссийская научно-практическая конференция «Львовские чтения»

С 8 по 9 ноября 2022 года в Астрахани при поддержке регионального министерства культуры и туризма состоится I Всероссийская научно-практическая конференция «Львовские чтения». Форум организован на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке правительства Астраханской области.

На конференции обсудят вопросы сохранения исторического облика региона, привлечения бизнеса в реставрацию объектов культурного наследия и другие. Спикеры из различных регионов России поделятся своим опытом в сфере сохранения историко-культурного наследия, а также предложат системные решения, необходимые для формирования стратегического подхода.

Проект организуется впервые в память об астраханском краеведе, защитнике исторической среды Астрахани Сергее Львове (28.03.1955–04.11.2021). Свою жизнь Львов посвятил сохранению памятников культуры, изучению истории Астрахани и губернии, краеведческим поискам и исследованиям, о которых говорил и писал в своих публикациях.

Основная цель проекта – создать новые механизмы, позволяющие эффективно привлекать частные инвестиции в восстановление и приспособление для современного использования объектов культурного наследия. Астраханская область стала одним из пилотных регионов, где было предложено создать региональный стандарт по сохранению объектов культурного наследия, который разрабатывается под руководством регионального правительства.

Проект по разработке региональных стандартов инициирован федеральными общественными организациями, а также поддержан Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Российским клубом православных меценатов.

Конференция пройдет на двух площадках: 8 ноября в АГАСУ, 9 ноября в Астраханском филиале РАНХиГС, где также будет организована выставка дипломных работ АГАСУ по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия Астрахани.