В Астрахани пройдёт выставка «Туризм: история открытий»

Ко Всемирному дню туризма, ежегодно отмечаемому 25 сентября, в отделе редких книг и книжных памятников областной научной библиотеки имени Крупской презентуют выставку «Туризм: история открытий».

Географические и культурологические открытия прошлых времён способствовало появлению книг, в которых путешественники описывали свои впечатления. Благодаря этим изданиям наши современники могут почерпнуть знания из разных областей.

В экспозиции представлены раритетные экземпляры XVIII-XIX веков с красочными иллюстрациями и картами Российской империи и других государств. Выставка познакомит с материалами академических экспедиций Самуила Гмелина, Петра Палласа, Ивана Лепёхина, Карла Бэра. На обозрение также выставят фотоальбомы с видами  разных городов мира.

Интерес у краеведов вызовет ежегодник «Спутник по реке Волге и её притокам Каме и Оке» 1908 года издания, дающий наглядное представление, как выглядели волжские города и их акватории в начале ХХ века.

Истории Астраханской губернии уделено отдельное место. Путеводитель «Иллюстрированная Астрахань» Адольфа Штылько был выпущен в 1896 году. Интересен и «Путеводитель по Волге» 1909 года, рекомендующий гостям города прокатиться на трамвае. Посетители также узнают историю астраханских храмовых сооружений разных конфессий, значительная часть которых не дошла до наших дней.

Презентация выставки состоится 25 сентября в 14 часов. Познакомиться с ней можно до 30 сентября.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о выставке «Пока горит свеча».