В Астрахани работает 3 тысячи нелегальных таксистов
Стали известны результаты проведённых минувшим летом в Астрахани рейдов с фотофиксацией, которые осуществила налоговая инспекция.

Как выяснилось, 12% водителей работают таксистами с положенной по закону лицензией. Остальные – около 3000 шофёров – работают, что называется, «под чёрным флагом». Это – незаконная предпринимательская деятельность, за что их привлекают к административной ответственности.

Подтверждением этих данных стали результаты проведённой астраханской полицией рейдов по выявлению нелегальных такси в Астрахани. Все остановленные извозчики работали без лицензии. Их провожали в патрульное авто ГИБДД, а после – в рядом стоящий микроавтобус. В мобильном комплексе на колёсах мужчин с нетерпением дожидались налоговики и сотрудники облминпрома.

Чиновники уверяют, что действуют во благо как водителей, так и пассажиров. Дескать, первые из-за отсутствия разрешений не получают рабочего стажа и прочих социальных преференций. В то же время шофёры выходят на работу, например, без медосмотра.

Да, если все местные таксисты выйдут из тени, в местном бюджете прибавлялось бы 18 млн рублей в год. Но какой ценой? Усилением нагрузки на рядовых граждан. Увы, большинство работает без лицензии. Но не от хорошей жизни. Так на фоне растущей в регионе безработицы наши земляки пытаются прокормить себя и свои семьи. Зачем фискальным и прочим органам «прижимать» и без того сокращающееся население экономически и социально отсталого региона?

Заставлять нелегальных таксистов лицензироваться такими вот, если хотите, полицейскими методами – недальновидно. Это не стоит мизерных средств, которых якобы лишается казна.

Накинуть удавку на шею всем трём тысячам «нелегалов» прытким слугам народа не удастся. А среди тех, до кого власти дотянуться всё же сумеют, немало людей вынуждены будут прекратить своё занятие, во всех смыслах неблагодарное.

Как говорится, не там ищете.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»


Читайте также:
Такси в Астрахани оказалось одним из самых дешёвых в стране