В мэрии Астрахани идет активная работа по разработке Стратегии развития города Астрахани до 2020 года в рамках общероссийской концепции "Стратегия-2020". Главной целью этого документа является создание городской среды, комфортной для жителей и деятельности бизнеса, повышение уровня и качества жизни населения.

Впервые стратегический план развития муниципалитета разрабатывается на 10-летний период. Этапы реализации мероприятий разбиты на три этапа: 2010-2012 гг., 2013-2016 гг., 2017-2020 гг. Основной акцент в каждой отрасли городского хозяйства предполагается сделать на наиболее острых проблемах, учитывая при этом направления генерального плана развития Астрахани до 2025 года.

"Сегодня мы рассматриваем Астрахань как Каспийскую столицу России, как активно развивающийся город на юге страны, - говорит Сергей Боженов. - Мы научились привлекать инвестиции абсолютно во все сферы экономики города. Сегодня в стадии реализации около 100 инвестпроектов на сумму 13,5 млрд, рублей. В ближайшие три года планируется запустить еще 400 проектов с объемом инвестиций примерно в 8 млрд. рублей. Все это в перспективе будет работать на решение одной из наших ческих задач - наращивания собственной доходной базы".

В городе для инвесторов созданы льготные условия и максимально сокращены сроки оформления разрешительных документов. Неудивительно, что в Астрахань пришли такие компании, как "Метро", "Лента", "Макдональдс". В ближайшие годы мэрия возлагает серьезные надежды на развитие Кири-Килинского промышленного узла. Как в свое время был задуман и уже активно реализуется глобальный проект по освоению земельных участков по Аэропортовскому шоссе.

По-прежнему более 50 процентов городского бюджета будет направляться на социальную сферу. Среди важных социальных проектов - реконструкция больницы им. Кирова к 2014 году в высокотехнологичный центр оказания скорой помощи, строительство новой школы № 55 в Трусовском районе, строительство поликлиники с дневным стационаром в микрорайоне Бабаевского.

Как только Стратегия развития города Астрахани до 2020 года будет сформирована, ее проект вынесут на обсуждение горожан.

Светлана НОВАК,

"Комсомолец Каспия" №12, 12.02.10.