По предварительным данным, преступникам удавалось скрываться от полиции в течение как минимум трех лет, а нанесенный ими ущерб оценивается в десятки миллионов рублей. В состав банды входили 4 человека.

Действовали преступники по ночам. Они подплывали к стоянкам отдыхающих на Волге, отвязывали лодки и сплавляли их вниз по течению. Причем некоторые суда злоумышленники даже топили. Спустя время вытягивали их из воды.

"Сбывалось похищенное также жителями города Астрахани через людей, связанных с этим бизнесом. Кто ремонтирует эти лодки, кто ремонтирует моторы лодочные - через них распространялось похищенное. Вывозили в гаражи и разбирали на детали. Украденное продавали прямо в городе", - сообщил начальник отделения по раскрытию краж УУР УМВД России по Астраханской области Сергей Найда "Первому каналу".

Ранее "РИА Новости" сообщали, что астраханская полиция ведет поиск группы вооруженных автоматами мужчин, которые совершили нападение на жителей одного из сел в низовьях Волги и похитили их имущество, представившись при этом сотрудниками силового спецподразделения по охране высокопоставленных московских чиновников, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального УМВД Петр Русанов. По сведениям Ast-News.Ru, бандиты представлялись охраной Владимира Путина и Дмитрия Медведева, который в прошедшие выходные со своей семьёй отдыхал в дельте Волги.

По информации пострадавших, катер с вооруженными людьми в камуфляже причалил к лодке, неизвестные под прицелом автомата избили рыбаков, похитили у них мобильные телефоны и лодочный мотор. Один из пострадавших на условиях анонимности рассказал РИА Новости, что нападавшие не просто ограбили их, а поначалу разыграли целый спектакль с подбросом улик - якобы для фабрикации уголовных дел.

"Мы отдыхали с субботы на воскресенье на острове в районе Ильинки. Когда возвращались, у нас на лодке заглох мотор. У нас старый "Ветерок" стоял. Подъезжает к нам белый катер, трое мужчин начинают нам кидать в лодку снасти и красную рыбу. И говорят: "Давайте, подписывайтесь!" Потом стали избивать, меня сначала били прикладом автомата, потом ударили со всей силы веслом. Потом другому пацану кидали пистолет и требовали, чтобы взял его в руки", - рассказал собеседник РИА Новости.

По его словам, нападению подверглась не одна лодка: отобрав телефоны и мотор, выбросив в воду весла, преступники на своем катере поехали на перехват другой находившейся в акватории лодки. Пострадавшие добрались до берега, используя вместо весел доску, и только на следующий день обратились с заявлением в полицию, опасаясь мести "московских силовиков".

"Они представились спецподразделением ОМОН по охране первых лиц государства. Сказали, что им "по барабану все и всё: и рыбоохрана, и полиция, и ФСБ" - на всех наплевать, они здесь делают, что хотят", - рассказал потерпевший.

Представители полиции на вопрос о возможности совершения преступления действительными сотрудниками силовых структур пояснили, что подразделения, сотрудниками которого нападавшие представились, в принципе не существует.

"Нападавших описывают как людей с оружием и в камуфлированной одежде. Нельзя исключать, что тут замешаны сотрудники каких-нибудь правоохранительных органов. Поэтому к оперативным мероприятиям подключены сотрудники подразделения собственной безопасности", - добавил представитель полиции корреспонденту РИА Новости.