В Астрахани раскрыто убийство 15-летней давности

18 января 2004 года в одном из домов по улице Б. Хмельницкого обнаружено тело хозяйки квартиры 1929 года рождения, привязанное бельевой веревкой к креслу. Смерть женщины наступила в результате удушения.

На тот момент предварительное расследование было приостановлено в связи с не установлением убийцы.

В марте 2019 года в следственном управлении СК России по Астраханской области под председательством генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова совместно с начальником УМВД России по Астраханской области Александром Мешковым проведено заседание межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет.

На совещании обсуждены ход и результаты расследования 10 уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, среди которых – убийство пенсионерки в 2004 году.

По итогам совещания, Ибрагимом Могушковым даны указания по возобновлению производства по уголовному делу, выполнению конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам тесного взаимодействия сотрудников следственного управления с коллегами из УМВД 24 марта 2019 года 37-летний подозреваемый задержан на территории г. Санкт-Петербург.

14 января 2004 года мужчина проник в квартиру пенсионерки, привязал ее к креслу, после чего стал требовать денежные средства и иное ценное имущество. Далее обвиняемый задушил потерпевшую, а затем скрылся с места преступления.

Задержанный обвиняемый вину в совершении преступлений признал частично. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.