В Астрахани разбираются с проблемами медико-социальной экспертизы
В Астрахани состоялся круглый стол, посвящённый проблемам с работой ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Астраханской области». В мероприятии приняли участие представители федерального бюро медико-социальной экспертизы, министерства труда и социальной защиты России, являющегося учредителем астраханского бюро, депутаты и общественники.

Как рассказали участники мероприятия, в настоящее время уменьшается количество случаев первичного признания инвалидности (в Астраханской области сократилось на 37%). Яркий пример – сотрудник полиции, которому при наличии нескольких пулевых ранений, в том числе в голову, отказывали в инвалидности. Или ребенок с врожденной глаукомой, который за год и 10 месяцев жизни перенес десять операций.

Родители, которые в свое время добились признания своих детей инвалидами, объяснили, почему это происходит.

Итак, первые проблемы начинаются в поликлинике. Многие врачи занимаются волокитой и не знают нормативно-правовых актов и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы. Кроме этого, в Астраханской области отсутствует часть необходимого оборудования для прохождения медицинского обследования, и пациенты вынуждены проходить его платно, в том числе и за пределами нашего региона.

Эксперты МСЭК не учитывают мнение сторонних врачей, даже высококвалифицированных. Людям не объясняются причины отказа в инвалидности. Также не рассказывается о возможности и порядке обжалования отказа», - пишет побывавшая на мероприятии Евгения Зариньш.

Каковы будут оргвыводы в отношении бюро медико-социальной экспертизы по Астраханской области, пока неизвестно.

Новость по теме:
Вскрыты новые обстоятельства вокруг дорогой аренды офиса Бюро медико-социальной экспертизы в Астрахани