В Астрахани развивается печальная эстетика дворов

С наступлением весны в астраханских дворах естественным образом возрастёт активность: дети станут больше времени проводить на улице, а некоторые представители старшего поколения, проявляя свой энтузиазм, займутся благоустройством дворовых территорий.

Не все жилищные товарищества в состоянии обустроить игровые площадки спецоборудованием, поэтому граждане своими силами пытаются оживить свои дворы. Самыми популярными элементами для подобного украшательства служат отслужившие свой век автомобильные покрышки, пеньки и старые мягкие игрушки. Именно эти три составляющие стали главными для благоустройства у дворовых урбанистов.

03.jpg

Бывшие в употреблении шины – это бесконечный простор для творчества, как только их не используют. Создаётся впечатление, что все эти творения являются типовыми и их создаёт одна и та же бригада весельчаков.

05.jpg

После обильной опиловки деревьев в астраханских дворах остаётся масса удобных пеньков, особенно для росписи.

Ну, а развешанные по деревьям игрушки, разбухшие от осадков и выгоревшие на солнце - яркая иллюстрация всеобщего эстетического упадка, царящего в Астрахани.

04.jpg

О вкусах, разумеется, не спорят, и желание жильцов хоть как-то украсить общественные пространства весьма благородно, только становится немного грустно от того, что астраханские дворы в XXI веке выглядят настолько убого, будто прогрессивные градостроительные течения обошли наш город стороной.

02.jpg