На базе областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» реализуется новый социальный проект «Гармония в семье — гармония в мире». Он разработан в рамках деятельности социопарка и направлен на формирование семейных ценностей среди подростков и молодёжи. 

В рамках проекта пройдут занятия с учащимися общеобразовательных учреждений г. Астрахани. Сейчас специалисты центра занимаются со старшеклассниками школ №№ 32 и 56.

Разработчики проекта учитывают, что общение в подростковом возрасте является ведущей деятельностью, подросток смотрит на себя со стороны, сравнивает свои возможности, испытывает различные социальные роли, формирует и совершенствует себя. Важной составляющей в построении семейных и межличностных отношений является умение старшеклассников общаться с родителями, ровесниками, сверстниками противоположного пола. Именно поэтому в рамках проекта специалисты проводят социально-психологические тренинги, где подростки много общаются, открыто высказывают своё мнение и выслушивают мнение других, моделируют разные ситуации.

Проект «Гармония в семье — гармония в мире» инновационный, так как, несмотря на возрастающий интерес к вопросам семейного и полового воспитания учащихся школ, проблема подготовки старшеклассников к семейной жизни не является основополагающей в образовательном процессе и не решается в полном объёме.

И организаторы, и участники подчёркивают уникальность и важность проекта. Старшеклассники отмечают возможность неформального общения и обсуждения самых разных тем. Педагоги видят важность обсуждения ребятами проблем семейных отношений в современной жизни. Родители выделяют для себя появившуюся благодаря проекту «Гармония в семье — гармония в мире» возможность поговорить со своим ребёнком о семейных ценностях.

Специалисты уверены, что инновационные социальные проекты по пропаганде семейных ценностей среди молодёжи — необходимая составляющая в вопросах профилактики детского и семейного неблагополучия.

Министерство социального развития и труда Астраханской области