В Астрахани резко вырос уровень воды в Волге
Согласно данным по гидропосту в Астрахани, уровень воды в Волге за последние сутки резко вырос – на 12 сантиметров, и составил 410 сантиметров над нулём поста.

Между тем, до критического уровня паводка в текущем году в Астрахани ещё далеко – он составляет 620 сантиметров.

В текущем году специалисты ожидают в Астраханской области повторения ситуации с паводком 2016 года, когда в отдельных районах региона (в частности, в Приволжском районе) были затоплены десятки домовладений. Пик паводка в 2018 году ожидается аккурат на майские праздники – к 10 мая. Как заявил замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по Астраханской области Сергей Татаринцев, его ведомство держит ситуацию под контролем и обещает «прийти на помощь», если «обстановка вдруг случится».

А замруководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Крылов, комментируя ситуацию с паводком, и вовсе ударился в философию, заявив, что «человек не может на всё влиять и поэтому говорить, что полностью зарегулированный каскад можно регулироваться человеком, нельзя».

Как ситуация развернётся не на словах, а в реальности, мы узнаем совсем скоро.
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» проводит регулярный мониторинг уровня воды в Волге и будет информировать своих читателей о его изменении.

Глеб Иванов