В Астрахани риэлтор обвиняется в мошенничестве с недвижимостью
В июле нынешнего года астраханка с сыном, подыскивая жилье для сына, получила предложение от своего знакомого купить квартиру в Трусовском районе Астрахани за 550 000 рублей. После заключения получения задатка риэлтор передала ключи. На следующий день сын женщины сообщил, что к нему домой пришли двое неизвестных мужчин, которые предъявили документы о вступлении в наследство и сообщили, что один из них является новым собственником жилья. Обманутые астраханцы обратились в полицию.

В ходе следствия было установлено, что 66-летняя владелица данной квартиры скончалась в 2013 году, а в наследство никто не вступил. В ноябре риэлтор получила документы на жилье для оформления права собственности 35-летней женщине, которая вместе с супругом в последнее время ухаживала за скончавшейся пенсионеркой. В дальнейшем супруги планировали продать недвижимость. Денежные средства в сумме 130 000 рублей, которые были выплачены за работу, обвиняемая растратила. При этом она выдумала историю, что в результате нападения на нее неизвестными лицами документы были похищены, а она избита. А процедура восстановления документов продолжительная.

В июне предприимчивая астраханка, не имея доверенности на совершение сделки по купле-продаже недвижимости, решила продать ее по заниженной цене, чтобы вернуть потраченные средства супружеской паре. С помощью знакомых она нашла покупателей. Чтобы усыпить их бдительность, женщина продемонстрировала имеющиеся у нее на руках документы и уверила, что по доверенности от наследника оформляет вступление в наследство через суд. Выяснилось, что женщина так и не вернула потраченные деньги семейной паре, потратив полученные от новых покупателей средства на собственные нужды.

Расследование уголовного дела в отношении 32-летней жительницы областного центра, обвиняемой в мошенничестве с причинением значительного ущерба, завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.