В Астрахани рядом с пунктом шиномонтажа выявили несанкционированную свалку из автомобильных покрышек

Весна - период сезонной смены автомобильных шин. Сотрудники «ЭкоЦентра» отмечают рост захламления контейнерных площадок автомобильными шинами, которые запрещено выбрасывать в обычные мусорные баки. 

Отдел экологического контроля ООО «ЭкоЦентр» и Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области обнаружили свалку отработанных автошин рядом с пунктом шиномонтажных работ в Советском районе Астрахани.

«Недобросовестные предприниматели, в ходе деятельности которых образуются отработанные автомобильные шины, выбрасывают их на контейнерные площадки для ТКО или, что хуже - на землю. Автомобильные шины относятся к отходам с высоким классом опасности, их размещение на контейнерных площадках запрещено», - отмечает Альбек Жалпаков, старший юрисконсульт отдела экологического контроля Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр».

По факту нарушения ст. 8.2 КоАП РФ возбуждено административное расследование и правонарушитель будет наказан.

Региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» напоминает, автошины — это отходы обслуживания, ремонта и демонтажа транспортных средств, они не относятся к коммунальным отходам. Биологическим путем они практически не разлагаются, при этом выделяют большое количество вредных веществ в окружающую среду. Самым цивилизованным способом утилизации автомобильных шин является отправка их на специальные предприятия, которые имеют соответствующую лицензию на утилизацию и переработку этих отходов.