В Астрахани слушается дело по факту мошенничества в рамках нацпроекта «Культура»

В Кировский райсуд Астрахани направлено уголовное дело на инженера коммерческой фирмы, обвиняемого в особо крупном мошенничестве.

Преступление мужчина совершал восемь месяцев – с октября 2020 год по май года минувшего. Его компания стала подрядчиком строительства дома культуры на 100 мест в камызякском селе Караульное в рамках национального проекта «Культура». Исполняя муниципальный контракт, инженер похитил два миллиона рублей, внося в акты приёмки и справки о цене работ лживые сведения.

Обвинительное заключение в отношении подсудимого утвердила прокуратура Астраханской области. Ему грозит десять лет колонии со штрафом в один миллион рублей. Кроме того, «око государево» предъявило мошеннику иск для возмещения причинённого администрации Караулинского сельсовета ущерба.

На строительство ДК выделили 25 миллионов рублей, из них 18 – из федеральной казны, 6 – из средств муниципалитета, и 1 миллион – из областного бюджета. Учреждение культуры должны были сдать ещё в 2019 году, но подрядчик не выполнил условия договора, из-за чего сдача объекта в срок оказалась сорвана.

Проблема рассматривалась депутатами облдумы. Подрядчик, освоивший сперва лишь 20 процентов средств, сослался «на ряд обстоятельств, которые помешали строительству». В результате пришлось выделять дополнительные силы и деньги, часть из которых были украдены.

ДК открыли только в конце декабря минувшего года (на фото вверху). Раньше клуб здесь отсутствовал и сельчане предавались культуре и досугу в школе и сельской администрации. Теперь в ДК современный звук, свет и сцена. Занимаются детские хор, театральный коллектив и хореографическая группа, работают взрослые вокальные ансамбли и молодёжный клуб. Лучшие мероприятия ДК привлекают жителей не только Караульного, но и близлежащих сёл.

Ранее сообщалось, что в Ахтубинске при строительстве стадиона украли 380 тысяч рублей.