В Астрахани собирают подписи за возвращение в регион нефтяных доходов
В первый день акции «Вернём в регион нефтяные доходы» активисты собрали тысячу подписей под обращением к Президенту Владимиру Путину. Её инициатором стал депутат Госдумы РФ Леонид Огуль.

В Астраханской области сложилась вопиющая ситуация с налогами от разработки астраханских углеводородных месторождений. В 2013 году по предложению Минфина РФ был принят крупный пакет поправок, перенаправивший все налоговые поступления от морской нефтедобычи напрямую в федеральный бюджет – минуя Астраханский регион.

Такое положение дел Леонид Огуль считает, мягко говоря, несправедливым.

«Астраханская область в течение многих лет участвовала в процессе освоения морских месторождений. Нефтяникам были предоставлены налоговые льготы, выделены участки под строительство объектов, оказывалась всемерная поддержка за счёт бюджета. Всё это делалось с расчётом, что в будущем в бюджет начнут поступать доходы в виде налоговых поступлений. Поправка Минфина РФ, по сути, перечеркнула все усилия, которые предпринимали астраханцы. Нас лишили не только дополнительных доходов, но и школ, детских садов, поликлиник, которые на эти средства планировалось построить, лишили дорог, которые планировалось отремонтировать… Я уверен, что астраханцы поддержат моё обращение к Владимиру Путину с просьбой разобраться в несправедливой ситуации, которая сложилась вокруг налоговых поступлений», – делится наболевшим депутат.

В течение недели общественники будут проводить пикеты по сбору подписей на оживлённых улицах Астрахани. Затем организаторы акции «Вернём в регион нефтяные доходы» намерены провести сбор подписей в районных центрах Астраханской области.