В Астрахани сорвано заседание гордумы
Сегодня, 1 апреля, должно было состояться заседание городской думы, на котором депутаты планировали рассмотреть проект своего решения об удалении в отставку главы Астрахани Алёны Губановой. 

Напомним, месяц назад под таким проектом подписались 24 депутата из 35. Соответствующее обращение депутаты направили губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. 30 марта от него поступил ответ, которым глава региона не поддержал инициативу депутатов по причине того, что в проекте решения об удалении главы Астрахани в отставку не указаны основания, установленные федеральным законодательством. То есть, законных причин для требований отправить в отставку Алёну Губанову у депутатов не имеется.

«Несмотря на карантин, заседание гордумы должно было всё-таки состоятся. Причина - тридцатидневный срок рассмотрения любых обращений. Инициатива депутатов гордумы об удалении в отставку главы города Губановой А.В. поступило в думу 3 марта. Значит, депутаты должны рассмотреть его до 3 апреля. Сегодня заседание думы не состоялось. Не собрался кворум - 15 человек из 18 необходимых. Теперь, по закону, думу вынуждены собирать каждый день, пока не соберётся нужное количество депутатов. Следующее заседание состоится завтра в 15:00. Вопрос тот же», - прокомментировал ситуацию депутат от КПРФ в городской думе Халит Аитов.