В Астрахани состоится бесплатный цикл лекций о современном искусстве

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект «Женщины в искусстве». Проект представляет собой цикл авторских лекций по современному искусству, которые пройдут на площадках города Астрахани. Организаторы- Астраханское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и кураторы фестиваля паблик-арта «Чилим».

Команда фестиваля паблик-арта «Чилим» уже провела две подобные встречи, посвященные современному искусству и его взаимосвязи с психологией и юмором. Тогда посещаемость превзошла все самые смелые ожидания: мероприятия посетили более 100 человек. Для того чтобы лекции стали доступными для еще более широкого круга поклонников современного искусства, было решено подать проект на грант.

В итоге проект одержал победу и получил поддержку Президентского Фонда культурных инициатив. Проект заявлен от АРОООГО «Союз женщин России», что и обусловило выбор тем образовательных лекций.

Проект «Женщины в искусстве» является актуальным и значимым, его реализация будет способствовать повышению уровня образования в сфере современного искусства, а также вовлечению жителей региона в новые формы культурного и интеллектуального досуга. К участию в проекте на безвозмездной основе привлекаются активные жители города и социально-незащищенные категории граждан: студенты, многодетные мамы, женщины, оказавшиеся в кризисных ситуациях.

«Женщины в искусстве» – это лекции о женщинах, которые коренным образом изменили арт-мир и не боялись рисковать. Их истории поражают, удивляют и вдохновляют. На встречах речь пойдет о женщинах-художниках, стоявших у истоков абстрактного искусства, представительницах русского, американского, европейского авангарда, ключевых фигурах искусства перфоманса и концептуализма. Марина Абрамович, Йоко Оно, Луиз Буржуа, Ирина Нахова, Айдана Салахова, Таус Махачева, Ольга Киселева – без творчества этих художников наша реальность была бы совсем другой. Их работы часто становились поводом для важных общественных дискуссий.

Десять авторских лекций о женщинах в современном искусстве пройдут с декабря 2021 по август 2022 года.

Мы приглашаем всех, кто интересуется искусством. Средства гранта позволили сделать этот проект открытым для широкой публики: каждый желающий сможет попасть на встречи абсолютно бесплатно. Ограничение по посещаемости – 40 человек. Отдельные квоты будут отданы студентам профильных ВУЗов, людям «серебряного» возраста, многодетным мамам и др. (не более 40 ghjwtynjd посадочных мест).

Для нашего города – это суперинтересный и неожиданный формат, новый вид культурного досуга, возможность для самообразования и развития креативного мышления. Встречи будут проходить в лекционно-интерактивном ключе: весело, ярко, с подарками от партнеров. Вести будет искусствовед, куратор фестиваля паблик-арта «Чилим» Евгения Козлова

Встречи будут проводиться в неформальных местах (не музеях или галереях!):в кафе, на открытых площадках, летних верандах и так далее. Камерная атмосфера позволит участникам вовлечься в дискуссию, не боятся выражать свое мнение и чувствовать себя более комфортно. Одной из площадок проведения лекций выступит «Кризисный центр помощи женщинам», что призвано способствовать эмоциональной поддержке и вдохновению женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Как ожидается, проект поможет их самоопределению, поскольку многие художницы XX-XXI века через искусство выплёскивали свою боль, находили в нем источник эмоциональной стабильности, обретали независимость, в том числе – финансовую.