В Астрахани состоялась большая симфоническая премьера

На сцене Астраханского государственного театра оперы и балета прозвучала Шестая симфония выдающегося австрийского композитора Густава Малера, одного из самых ярких симфонистов XX века. Уникальность концерта в том, что эти непревзойдённые по драматизму и наполненности произведения долгое время не звучали для широкой публики. Но настоящие шедевры не могут существовать в законсервированном виде, поэтому с 1960-х годов сочинения Малера стали настоящим открытием для новых поколений музыкального академического искусства.

Шестая симфония австрийского маэстро исполнялась в нашей стране крайне редко. Поэтому так важно и интересно было услышать трактовку художественного руководителя и главного дирижёра АГТОиБ Валерия Воронина, выпускника Ленинградской дирижерской школы, где к Малеру всегда было особенно трепетное отношение.

Астраханская премьера пронзительного произведения прошла на высокой волне вдохновения, подарив любителям и знатокам симфонической музыки массу ярких эстетических переживаний. Симфонический оркестр театра превосходно справился с непростой задачей, поставленной перед ним маэстро Ворониным. Шестая симфония прозвучала мощно, свежо и завораживающее.

Программу открыл вокальный цикл «Семь ранних песен» Альбана Берга. Сочинения одного из видных представителей музыкального экспрессионизма прозвучали в исполнении заслуженной артистки России Елены Разгуляевой, которая спустя несколько лет вновь спела на сцене нашего театра. Обладательницу красивого драматического сопрано астраханская публика встретила с нескрываемым восторгом. Созвучие гармоничного вокала с плавной и эмоционально выверенной оркестровой линией, выстроенной дирижёром, было выше всяческих похвал. 

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о подготовке к премьере оперы «Любовь к трём апельсинам».