В Астрахани состоялась конференция регионального отделения ОНФ

Состоялась конференция регионального отделения общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Астраханской области.

23 ноября 2021 г. в Астрахани региональный ОНФ собрался, чтобы отчитаться о проделанной работе за предыдущий период, сформулировать общественные предложения по повышению качества жизни астраханцев, выбрать состав регионального штаба (костяк организации) и троих сопредседателей. Последние остались прежними: заслуженная медсестра Анопко В.П., фермер и депутат областной думы Андросов П.А., работник образования Коннова Н.М. В Штаб вошли несколько новых неравнодушных общественников. Глава регионального исполкома ОНФ – Александра Чернышова.

Общественные предложения астраханского ОНФ к руководству региона частично уже сформулированы:

1. Рекомендовать Министерству здравоохранения Астраханской области укомплектовать все ФАПы аптечными киосками с обязательным стандартным перечнем медикаментов при амбулаторном лечении Ковид-19.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Астраханской области обеспечить диагностическим и лабораторным оборудованием лабораторно-поликлиническое звено в полном объеме.

3. Рекомендовать Министерству здравоохранения Астраханской области рассмотреть возможность обсуждения и выработки механизма вывода поликлиник из зданий жилых домов.

4. Рекомендовать Министерству здравоохранения Астраханской области рассмотреть возможность внедрения системы CRM в медицинских организациях с последующим обеспечением доступа к интернету.

5. Рекомендовать Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области совместно с администрацией МО «Лиманский район» принять меры и обеспечить транспортную доступность жителей села Зорина Лиманского района к федеральной трассе Р-215 «Астрахань -Махачкала». Обеспечить укладку дорожного полотна от федеральной трассы Р-215 «Астрахань - Махачкала» до села Зорино. Обустроить подъездной путь к селу Зорино информационными дорожными знаками.

DSCF3632.JPG

6. В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зелёных поясов», а также в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (далее - Закона № 280-ФЗ) природные ландшафты и водные объекты или их часть подлежат включению в лесопарковый зелёный пояс наряду с лесными участками.

В рамках исполнения Закона № 280-ФЗ Общероссийский инициируем создание «зелёных щитов» в каждом субъекте Российской Федерации. Предлагаем поддержать данную инициативу и рекомендовать принять соответствующие нормативно-правовые акты Астраханской области.

7. Поручить правительству Астраханской области подготовить и утвердить единый регламент (правила) требований по высадке, поливу и содержанию, а также охране зеленых насаждений при реализации национальных проектов на территории муниципальных образований Астраханской области.

8. Для прекращения практики высадки деревьев там, где выживание невозможно из-за отсутствия полива и ненадлежащего ухода, рекомендовать Правительству Астраханской области принять постановление, в котором необходимо прописать регламент согласования мест высадки зеленых насаждений общественными и иными организациями, с последующим взятием высаженных деревьев на баланс соответствующих муниципальных образований и обеспечение их ухода и полива.

9. Рекомендовать обеспечение обсуждения проекта программы «Организация общественного участия граждан в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» с населением Астраханской области, используя широкий спектр возможностей интернет-коммуникаций, социальных сетей, а также проведение круглых столов, интернет-опросов, сбора предложений и иных форм мероприятий, обеспечивающих широкое вовлечение граждан в   обсуждение проекта программы и его дальнейшую реализацию.

Максим Терский, член Штаба ОНФ Астраханской области