В Астрахани состоялся День Приволжской железной дороги

В Астрахани состоялся День Приволжской железной дороги с участием руководителей ПривЖД, представителей законодательных и исполнительных органов власти, а также общественных объединений Астраханской области. По поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова региональный парламент представили первый вице-спикер Виталий Гутман, председатель комитета думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов и депутат Татьяна Тетерятникова.

Совместно с руководством Приволжской железной дороги участники встречи подвели итоги работы железнодорожного транспорта в регионе с начала 2023 года и обсудили перспективы совместной деятельности.

От имени депутатского корпуса участников мероприятия приветствовал Виталий Гутман. В 2018 году было подписано соглашение между Думой Астраханской области и ОАО «Российские железные дороги», которым обозначены приоритеты развития транспортной инфраструктуры. Виталий Гутман поблагодарил руководство компании за социальные проекты, которые реализует РЖД на территории региона и отметил значимость обсуждения актуальных тем в сфере развития транспорта и экологии.

«Активная деятельность ОАО «РЖД» в Астраханской области выражается в стабильных объемах погрузки, пассажиропотока и инвестиций. При этом компания является надежным налогоплательщиком и социально-ориентированным партнером. Безусловно, развитие отрасли прочно связано с модернизацией и техническим перевооружением железнодорожных объектов. Со своей стороны мы открыты для предложений, готовы к реализации совместных проектов, надеемся на дальнейшее сотрудничество»,- отметил Виталий Александрович.

«Приволжская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» является крупнейшим налогоплательщиком Астраханской области. За 10 месяцев 2023 года налоговые платежи холдинга в бюджет Астраханской области составили 795 млн рублей, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года», – подчеркнул в своем выступлении Сергей Альмеев.

В частности, Сергей Анварович рассказал об успешном выполнении основных производственно-экономических показателей магистрали. В частности, он сообщил о 20% увеличении объёма пассажирских перевозок в Астраханском регионе ПривЖД к 2022 году, обусловленном, в том числе высокой популярностью различных туристических проектов, как в пригородном сообщении, так и в дальнем следовании.

Кроме того, начальник Приволжской железной дороги рассказал о снижении негативного воздействия на экологию, привлечении новых клиентов в сфере грузовых перевозок, возможностях транспортно-логистического блока ОАО «РЖД» и перспективах развития железнодорожной инфраструктуры в Астраханской области.

Среди ключевых инвестиционных проектов в Астраханском регионе он обозначил реконструкцию станции Аксарайская-2, модернизацию грузового терминала Кутум, строительство второго пути на участке Аксарайская-2 – Кигаш и обустройство железнодорожного пункта пропуска Аксарайский. Их реализация повысит эффективность перевозочного процесса в рамках МТК «Север-Юг».

В ходе мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством региона. Подписи под документом поставили начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и вице-губернатор Олег Князев. «Соглашение включает в себя различные аспекты сотрудничества в вопросах грузовых и пассажирских перевозок, развития внутреннего туризма, инвестиционной деятельности, налоговой политики. Кроме того, в нём отражены пункты, касающиеся взаимодействия в области образования, молодежной политики, волонтерства, здравоохранения, транспортного обслуживания населения, инновационного развития, экологии и в других сферах», – подчеркнул Сергей Альмеев.