В Астрахани состоялся Городской новогодний вечер

Городской новогодний вечер для молодежи традиционно собрал лучших представителей общественных организаций, национально-культурных обществ и волонтерских центров. Всего около 120 активных астраханцев, которые своей ежедневной деятельностью вносят значительный вклад в общественную жизнь родного города. Организатором мероприятия выступила администрация Астрахани.

Уполномоченный представитель главы администрации города в органах государственной власти и местного самоуправления Елена Симеонова поздравила собравшихся с наступающим Новым годом и вручила активистам благодарственные письма. «Несмотря на сложную обстановку, мы проводим новогодний вечер с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований, – отметила Елена Ивановна. – Спасибо вам за то, что с большим энтузиазмом занимаетесь своим делом. Вы дарите городу свой труд, таланты, творчество, и сегодня – прекрасный повод поблагодарить вас за это».

В этот день состоялось и награждение победителей конкурса среди добровольцев «Хрустальное сердце Астрахани». Он проходит в нашем городе уже седьмой год и в этот раз включил в себя семь номинаций: «Добровольческий поступок года», «Корпоративное добровольчество», «Добровольческая семья года», «Добровольческая экологическая программа», «Добровольчество в средствах массовой информации», «Добровольческая акция года» и «Доброволец – добровольцу».

Среди участников конкурса – учащиеся школ, сотрудники правоохранительных органов, представители волонтерских центров, общественных организаций, бизнеса и просто неравнодушные астраханцы.

Так, обладателями награды в номинации «Добровольческий поступок года» стали ученицы пятого класса Цветновской средней школы Валерия Панина и Дарина Тельпекова. 21 мая они спасли из реки пятилетнюю девочку, которая оступилась, упала в воду и не могла самостоятельно выбраться. Подруги, не раздумывая, бросились на помощь и вытащили ребенка из реки.

В номинации «Серебряный доброволец» награду получила Александра Иванушкина. Александре Петровне 91 год, но несмотря на почтенный возраст, она продолжает вести общественную работу при городском Совете ветеранов, участвует во всех патриотических мероприятиях города, помогает организовывать городские праздники.

Впервые в этом году была учреждена и новая номинация – «Доброволец – добровольцу». Ее обладателем стал Ибрагим Абдрашитов, учащийся Яксатовской средней общеобразовательной школы. В свои десять лет он реализует масштабный проект «Сортируем мусор – бережем природу». Благодаря его активной деятельности на территории школы была введена раздельная система сбора мусора, проведено множество экологических акций по сбору и сортировке мусора.

Завершился вечер концертной программой с участием творческих коллективов Астрахани.