В Астрахани состоялся показ документального фильма «Ласточки Христовы»

В прокат вышел новый российский документальный фильм «Ласточки Христовы», посвященный истории защиты канонического Православия в Черногории в 2019-2020 годах. Сегодня картину показали для астраханцев в кинотеатре «Иллюзион».

«Ласточки Христовы» – рассказ о непростом для православия времени, об отголосках югославской войны и испытаниях братского православного народа из-за агрессивных нападок на Православную Церковь. Фильм об удивительном архипастыре, митрополите Черногорском и Приморском Амфилохии. О расцвете монашества и духовности, о внутреннем подвиге простых людей.

Показ фильма был организован при поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти». В зрительном зале собрались в основном молодые люди – воспитанники кадетского корпуса имени Бирюкова, суворовцы, учащиеся Православной гимназии и другие.

DSC02761.jpg

В показе приняли участие: автор сценария и режиссер «Ласточек Христовых» Юлия Бочарова, продюсер фильма Юрий Цейтлин, председатель движения «Православие в Черногории», артисты Антон и Виктория Макарские. Выступая перед собравшимися, Юлия Бочарова сказала, что картина уже отмечена на многих кинофестивалях, а также вызвала большой интерес на прошлогоднем московском международном кинофестивале: «Целью фильма было показать не только масштаб роковых событий в Черногории, но и через историю сербского народа личность митрополита».

DSC02800.jpg

Представители ЛУКОЙЛа отметили, что с радостью поддержали идею премьерного показа фильма в нашем городе:

«Мы знакомы с создателями киноленты, и считаем, что этот проект несёт в себе существенную нравственную нагрузку, которой сейчас так не хватает. Это такой контент, который, по большому счету, долгие годы никто не снимал. А учитывая то, что здесь много представителей молодого поколения, я думаю, этот просмотр будет очень полезен в качестве познания и ощущения себя в этом мире», – подчеркнул Евгений Воронин, начальник отдела общественных связей «ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефть».