Сегодня, в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза, состоялось открытие семинара, посвящённого совершенствованию судебно-правовой системы РФ.

Наш регион оказался в числе передовых, где будут опробованы нововведения. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поприветствовал участников и иностранных делегатов, заверив, что со стороны региональной власти будет оказываться всяческая поддержка инновационному проекту.

- Уважаемые гости города, - обратился губернатор, - я рад вас всех приветствовать в Астрахани. В мае прошлого года в нашем регионе стартовала трехсторонняя программа Совета Европы, Европейского Союза и России. Со многими из вас мы встречались здесь в прошлом году, с целью, которой является изучение и возможное использование европейского опыта при введении института апелляции - как по уголовным, так и по гражданским делам. Это, наверное, тот самый случай, когда опыт других стран помогает нам сформировать действенный инструмент исправления возможных судебных ошибок и недопущения вступления в силу не правосудных актов. Очень приятно, что в этом году работа продолжается именно здесь. Огромная благодарность за то, что определили наш регион, как площадку для продолжения этой работы. Для нас действенные институты правосудия очень важны, учитывая ту колоссальную программу развития, которая принята по Астраханской области и поддержана правительством Российской Федерации. Прозрачность действий и органов власти, и судебной системы - становятся первоочередными на этом этапе, для получения тех результатов, которые заложены в нашей экономической программе. И судебные процедуры, да, пожалуй, как и законодательные акты складываются столетиями, и невозможно их изменить в одночасье. Но они должны соответствовать духу времени и актуальности стоящих задач. Поэтому, на мой взгляд, ваш семинар призван способствовать дальнейшему становлению апелляционного института и современному его развитию. Ну и главное - хочу пожелать всем участникам семинара успешной работы, конструктивной полемики и выработки предложений, позволяющих наиболее полно использовать все возможные ресурсы в интересах как гражданского общества так и государства, - подчеркнул губернатор.