В Астрахани создан Клуб стратегических инициатив АСИ

Клубы стратегических инициатив в настоящее время работают в более чем половине субъектов РФ. Помимо реализации повесток Агентства стратегических инициатив и региональных органов власти, их работа нацелена на повышение социально-экономического потенциала региона, помощь в реализации и реализация прорывных и интересных проектов местных сообществ, проведение благотворительных и культурных мероприятий.

По словам общественного представителя АСИ в Астрахани Александра Соловьёва, клуб – это неформальное объединение инициативных людей, работа которых станет эффективным инструментом для совместного с органами власти решения вопросов по развитию региона.

Партнёрами клуба помимо органов власти стали Астраханский филиал РАНХиГС и Астраханский государственный университет, а также НКО и бизнес-сообщества.

О создании клуба заявлено на стратегической сессии регионального этапа Форума «Сильные идеи для нового времени» 19 мая в Центре "Мой бизнес". Представители органов исполнительной власти региона, деловых объединений и бизнеса обсудили приоритетные направления развития Астраханской области.

В приветственном слове министр экономического развития региона Мансур Гаджиев отметил, что со своей стороны областное правительство готово поддержать идеи астраханцев: «Крупные проекты помогут нам в решении многих социальных, экономических и других задач, направленных на развитие региона, что особенно важно в условиях санкций и политики импортозамещения».

Генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова рассказала о финансовой господдержке бизнеса, которая является одной из самых востребованных услуг. В этом году Фондом уже выдано 67 займов под льготную процентную ставку на сумму около 190 млн рублей. В условиях текущей экономической ситуации скорректированы процентные ставки. Сейчас они варьируются от 2% до 10% в зависимости от программы финансирования.

Также в ходе стратегической сессии участники обсудили кадровый проект "Смена" Астраханского филиала РАНХиГС, развитие туристического потенциала региона, проекты Астраханского государственного университета, заявленные на форум, предложения астраханского бизнес-сообщества по совершенствованию стратегии развития Астраханской области до 2035 года и другие вопросы.

На сессии была освещена работа Центра управления регионом - его руководитель Денис Боднюк рассказал о вопросах, с которыми астраханцы наиболее часто обращаются в органы власти, первое место среди которых занимают благоустройство города и состояние ЖКХ.

Форум АСИ "Сильные идеи для нового времени" пройдёт уже летом этого года.  От Астраханкой области на сегодняшний день подано более 70 проектов по вопросам регионального развития, улучшения качества социальных услуг, трудоустройства молодёжи и молодёжного предпринимательства, внедрения новых технологий и др. Эти и многие другие вопросы в дальнейшем станут обсуждаться на заседаниях созданного в Астрахани клуба, а наиболее интересные и перспективные идеи после обсуждения и доработки будут направлены в качестве концепции развития региона губернатору и в Правительство Астраханской области.