В Астрахани создан Общественный штаб по контролю за голосованием на выборах

Сегодня в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошло первое заседание Общественного штаба по контролю за голосованием, созданного Общественной палатой Астраханской области.

Возглавил штаб член ОП АО, директор Астраханского областного инновационного центра Кирилл Каюков.

Штаб поделен на несколько групп: юридическую, мониторинговую, мобильную, информационного сопровождения и по работе с наблюдателями, в которые вошли члены общественной палаты, активисты общественных организаций, политические эксперты, юристы и журналисты. В частности, руководитель регионального совета юристов Екатерина Митячкина, председатель ОП АО Светлана Калашникова, руководитель исполкома регионального ОНФ Александра Чернышова, член ОП АО и ОНФ, редактор AST-NEWS.ru Максим Терский, руководитель Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при СПЧ Александр Алымов.

Заседание провела Светлана Калашникова.

«Мы объединились для формирования пула независимых общественных наблюдателей, их подготовки наблюдателей и дальнейших коммуникаций с гражданским обществом. Главная задача – легитимность и законность выборов в Астраханской области», сказала Светлана Васильевна.

«Набор наблюдателей — это открытый процесс. Мы рады участию в наблюдении всех конструктивных политических сил региона. Все партии, которые захотят участвовать и выставить на выборах наблюдателей, могут обращаться к нам в общественный штаб. И, конечно, мы рады видеть всех неравнодушных жителей, волонтеров, кто готов принять участие и стать наблюдателем», - отметил в своём выступлении член Общественной палаты РФ Николай Дайхес.

Кирилл Каюков, рассказывая о работе штаба, подчеркнул, что «одним из направлений является организация работы Школы общественного наблюдателя. Для обучения наблюдателей специалисты будут выезжать, в том числе, в районы области. Штаб будет ежедневно отслеживать ситуацию во время голосования, проверять сообщения о сомнительных действиях на участках и принимать оперативные меры общественного реагирования».

Александр Алымов призывал коллег к открытости: «Если мы в своей работе вдруг будем скрывать какую-то информацию, даже, как нам может показаться, маленькую, незначительную, то в целом вся большая работа, которая будет проделана, будет воспринята не с таким доверием. В качестве примера подобной открытости и ее позитивного воздействия напомню про онлайн-проект «Чистые выборы», который команда «Инфоштаба» реализовала на губернаторских выборах в 2019 году. Двенадцать часов в прямом эфире мы освещали всё происходящее на избирательных участках, а в студии давалось слово всем и каждому, любой наблюдатель мог озвучить свои жалобы и тут же получить ответ от представителей избиркома. В итоге представители всех партий признали выборы состоявшимися. То есть, именно открытость позволяет делать выборы честными».

19.jpg

Поддержку Общественному штабу и готовность к совместной работе высказал председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов: «Вопрос участия общественных наблюдателей является значимым, их работа строится на честности, открытости, соответствии всех процедур нормам закона, и степень их участия в избирательном процессе становится все более актуальным».

Открытием общественного штаба заинтересовался депутат Госдумы Леонид Огуль, который почтил своим присутствием его первое заседание.

С 1 апреля 2021 года на сайте Общественной палаты Астраханской области появится форма для подачи заявления, чтобы любой желающий гражданин смог включиться в пул общественных наблюдателей и пройти соответствующий процесс обучения. Партийная принадлежность и политические взгляды значения не имеют.

В сентябре 2021 года в Астраханской области пройдут выборы федеральных, региональных и муниципальных депутатов, а также глав районов и сельсоветов.