В Астрахани создают базу данных исторических зданий

Выпускник Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Берёзкин открыл проект «Астраханские кварталы», направленный на фотофиксацию всех исторических зданий наших городов, «дом за домом, квартал за кварталом». «По итогу будет собрана информационная база с фотографиями и кратким описанием на каждое здание», – сообщил Сергей. 

«Сейчас очень важно зафиксировать те здания, которые ещё сохраняют свою аутентичность и ценные архитектурные детали. Но по возможности буду собирать иконографические материалы для понимания состояния объектов на разных этапах бытования», – уточнил он. В последнее время Сергей пытается объединить всех исследователей астраханской архитектуры и считает подобный фонд необходимым для постепенного научного анализа.

Работа началась с Адмиралтейской косы – у исследователя есть чертежи планировки этого района из фондов Российского государственного исторического архива. Берёзкин создаёт градостроительную основу для графической подачи. В итоге должен получиться структурированный архив и база данных в соответствии с методиками научного исследования. Автор важной инициативы ищет помощников, чтобы отснять все фасады и детали зданий в историческом районе. Работы продолжатся в Атаманской станице и Косе.