В Астрахани стартовал форум-фестиваль «Театральная Дельта»

С 30 сентября по 10 октября в Астрахани при поддержке областного министерства культуры и туризма впервые пройдёт международный форум-фестиваль «Театральная дельта». Наш город посетят видные театральные деятели России, а фестивальная программа окажется насыщенной и многогранной.

С сегодняшнего дня в драмтеатре запускается режиссёрская лаборатория «Звездная лексика. Хлебников. Маяковский», которую проведут столичные режиссёры Ярослав Жевнеров и Владимир Хрущев с актёрами театральной труппы. 5 октября зрители получат возможность увидеть плоды их совместного творчества.

В воскресенье в 19 часов в баре «Котики» пройдёт гастро-ужин, посвящённый теме русского авангарда. В мероприятии задействуют актёры местных театров.

Специально на фестиваль приедет ведущий театральный художник страны Андрей Климов, которого связывает с нашим городом многолетняя творческая дружба. Маэстро проведёт 3 октября мастер-класс для студентов Астраханского художественного училища, а 4 октября в драмтеатре – лекцию «Художник по костюмам в современном театре».

Третьего октября в 19 часов в Культовом баре соберутся игроки в «Мафию» под предводительством актёров драмтеатра. А на главной сцене АДТ 4 октября в 18 часов, перед началом показа спектакля «Весы» Российского государственного академического театра драмы имени Волкова из Ярославля пройдёт торжественное открытие фестиваля.

С 5 по 7 октября в театре будет действовать секция драматургов под руководством московского драматурга Анастасии Букреевой.

5 октября в областной научной библиотеке имени Крупской откроется круглый стол «Следуя за Хлебниковым». 6 октября там же проведут конференция «Современные театральные тенденции. Театральные фестивали» с участием народного артиста РФ Николая Бурляева, ректора ГИТИСа Григория Заславского и заслуженного артиста РФ Александра Огарёва.

Премьеру драмтеатра представят зрителям 6 октября в 18 часов. 7 октября в восемь вечера на малой сцене театра впервые покажут спектакль «x=365+/-48», посвящённый Велимиру Хлебникову. В тот же день в 18 часов в краеведческом музее начнётся творческая встреча с народным артистом РФ Николаем Бурляевым.

Картинная галерея представит творческие встречи с актрисами: 8 октября в 17 часов с народной артисткой РФ Анной Якуниной, а 9 октября в 15:00 – с заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

Драмтеатр примет на своей сцене гастроли Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова». 8 октября покажут спектакль «ЛюБоль», а 9 октября – «Tout Paye, или Все оплачено» с участием ведущих актеров прославленного коллектива. Начало в 19:00.

Завершится «Театральная дельта» 10 октября показом спектакля АДТ «Кабаре «Велимир» в 15:00 и юбилейным вечером народного артиста России Андрея Соколова. Подробности о фестивальных мероприятиях можно узнать по ссылке.

Следите за нашими публикациями, в которых мы постараемся освещать самые интересные события «Театральной дельты».