В Астрахани открылся Каспийский международный медицинский форум

Мероприятие проходит в Астрахани с 21 по 23 сентября. Форум объединил свыше 2500 участников из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Беларуси и России. На повестке дня – темы, ежедневно волнующие международное медицинское сообщество. Среди них: общая терапия, онкология, кардиология, лабораторная медицина, ревматология и другие.

С приветственным словом к медицинским работникам обратился глава региона Игорь Бабушкин: «В 2021 году президент Владимир Путин инициировал создание Каспийского совета с центром в Астрахани для развития международного сотрудничества стран Прикаспия в области туризма, здравоохранения и социальной сферы. В рамках такого взаимодействия реализуется программа «Развитие экспорта медицинских услуг».

Глава региона подчеркнул, что техническая база регулярно обновляется в медучреждениях области в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а астраханские медколледж и университет – популярные учебные заведения у студентов из стран Каспийской пятерки. «Тесное взаимодействие с нашими зарубежными коллегами привлечет дополнительные инвестиции в сферу здравоохранения и социальный сектор астраханского региона, сотрудничество ведущих медицинских центров даст импульс развитию региональной медицины», – добавил губернатор.

В течение трёх дней участники форума будут посещать научно-практические конференции, круглые столы, симпозиумы и академические лекции. В рамках проекта «Университетская клиника» в Астраханском медуниверситете ведущие академики РАН прочитают лекции по актуальным вопросам международной медицины, проведут консультации по диагностике и лечению пациентов в клиниках Астрахани.