В Астрахани стартовали гастроли театра «Ленком Марка Захарова»

На Международный фестиваль-форум «Театральная дельта», впервые проходящим в нашем городе с 30 сентября по 10 октября, приехал Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова». В рамках «Больших гастролей» именитые гости покажут на сцене Астраханского драматического театра спектакли «ЛюБоль» и «Tout Paye, или Все оплачено».

В преддверии гастролей в АДТ прошла пресс-конференция с участием представителей прославленного театрального коллектива: народными артистами России Андреем Соколовым и Иваном Агаповым, заслуженной артисткой РФ Екатериной Гусевой, приглашённой из театра Моссовета, и актрисой Светланой Илюхиной. На встрече с журналистами также присутствовали художественный руководитель фестиваля Александр Огарёв, директор АДТ и «Театральной дельты» Лилия Гурко, критик Наталья Полукарова и драматург Анастасия Букреева.   

«Приезд такого знаменитого и маститого театра является для Астрахани большим событием», – в своём приветственном слове отметил художественный руководитель Астраханского драмтеатра Александр Огарёв.

IMG_9725.JPG

«Хочу сказать огромное спасибо за приглашение и поблагодарить организаторов этих гастролей – Министерство культуры Российской Федерации, Росконцерт, а также министерство культуры и туризма Астраханской области, губернатора Игоря Бабушкина, и всех тех, кто принимал участие в организации нашего приезда», – заявил в ответной речи Андрей Соколов.

«Для меня это первые гастроли с театром "Ленком". Я счастлива оказаться в Астрахани в компании замечательных профессионалов. В вашем городе очень тёплая атмосфера. Здесь я получила возможность увидеть, как широка и прекрасна Волга», – поделилась своими впечатлениями об Астрахани Екатерина Гусева.

«Я очень люблю Волгу, на которой провела детство. Моя мама из Камышина. Всё это для меня родные места, родная река. Поэтому я ехала к вам с огромным удовольствием», – рассказала Светлана Илюхина.

IMG_9702.JPG

На вопрос AST-NEWS.ru о том, как в настоящее время сохраняется наследие выдающегося режиссёра Марка Анатольевича Захарова, сделавшего Московский театр Ленинского комсомола всемирно известным коллективом и одним из самых лучших театров страны, ответил народный артист России Иван Агапов:

«За сорок с лишним лет, что нашим театром руководил Марк Анатольевич, он поставил множество разных спектаклей, которые до сих пор востребованы зрителем. Например, "Юнона и Авось" несколько десятилетий остаётся аншлаговым спектаклем. В нашем театре есть дежурные режиссеры, которые присутствовали на выпуске его спектаклей. Сейчас они следят за их качеством.

IMG_2235.JPG

Главное наследие Марка Анатольевича – это созданный им уникальный коллектив. Под этим понятием подразумевается не только труппа, состоящая из звёзд и молодых артистов, но и все люди, работающие в нашем театре. Без преувеличения могу сказать, что у нас лучшая художественно-постановочная часть во всей Москве, а может быть и в России. Мы бережно относимся к спектаклям и театральным взаимоотношениям. "Ленком" всю жизнь славился тем, что всех удивлял. А чтобы зритель в финале заплакал, необходимо, чтобы вначале он рассмеялся. Живая эмоция ценнее всего».

IMG_9735.JPG

Помимо спектаклей астраханским театралам подготовлен цикл творческих встреч с любимыми артистами. Одна из которых уже состоялась в Каминном зале Астраханской картинной галереи. Народная артистка России Анна Якунина представила программу «Монолог женщины», в которой продемонстрировала поклонникам свой искрометный талант, прочитав стихи отечественных авторов. Актриса также ответила на многочисленные вопросы зрителей. 

IMG_9746.JPG

В воскресенье Анна Якунина выйдет на сцену Астраханского драмтеатра в спектакле «Tout Paye, или Все оплачено» Ива Жамиака в постановке Эльмо Нюганена, билеты на который были раскуплены заранее, как и на спектакль «ЛюБоль», поставленный режиссёром Андреем Соколовым по пьесе драматурга Андрея Яхонтова.

Завтра в Догадинке пройдёт музыкально-творческая встреча с заслуженной артисткой РФ Екатериной Гусевой. Завершится фестиваль на главной сцене АДТ юбилейным вечером народного артиста России Андрея Соколова.