В Астрахани стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В нём принимают участие ученики 9-11 классов, показавшие лучшие результаты в предыдущем, муниципальном туре, или в региональном этапе прошлого года. Всего их 1914 человек.

Традиционно откроет олимпиаду «испытание» по французскому языку. В этом году в течение двух дней девять ребят поборются за звание лучшего знатока этого иностранного языка.

Продолжит череду олимпиад состязание по праву, литературе, искусству (МХК), физике. Среди предметов, по которым школьники покажут свои знания, будут также экономика, химия, география, астрономия, математика, история, основы безопасности жизнедеятельности и т.д. Кстати, самыми многочисленными по количеству участников предметами стали физическая культура, биология и литература: задания по ним выполнят 228, 191 и 167 человек соответственно.

Согласно правилам, итоги конкурсов по каждому предмету должны быть подведены на следующий день. Школьники, набравшие максимальное количество баллов по тому или иному предмету, получат возможность представлять регион на финальном этапе Всероссийской олимпиады. Завершится региональный этап олимпиадой по китайскому языку 21 и 22 февраля. В ней примут участие всего шесть юных астраханцев.