В Астрахани судят «оборотней в погонах» из полиции и МЧС

В суд передано уголовное дело на экс-начальника енотаевского райотдела Министерства внутренних дел России подполковника Алексея Остроухова и трёх его подчинённых. Мужчин обвиняют в превышении должностных полномочий. 

По данным регионального следкома, преступление совершено в минувшем апреле. Когда участковые выявили фиктивную регистрацию сельчанкой двух узбекских гастарбайтеров, начальник ОМВД решил освободить местную жительницу от уголовной ответственности. Мотивы такого поступка следственный орган не уточняет, но можно предположить, что силовик пошёл на это исключительно бескорыстно. Обвиняемый позвонил главе райотдела участковых и поручил тому сфальсифицировать материалы процессуальной проверки, приняв незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на женщину.

Преступление выявили местные чекисты. В результате полицейские отправились на скамью подсудимых: за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства каждому из них грозит до четырёх лет колонии. Возбудили дело и на подругу иностранцев: за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации положено до трёх лет «зоны».

Это далеко не первое уголовное дело на местных полицейских, которое рассматривается сегодня астраханскими служителями Фемиды. Так, накануне сообщалось о передаче в суд уголовного дела на экс-замначальника ОМВД России по Икрянинскому району и бывшего его подчинённого – опера угро: мужчины пытались силой выбить из невиновного самооговор.

Делают успехи по очищению своих рядов и в другом важном ведомстве. Так, направлено в суд уголовное дело на старшего госинспектора Государственной инспекции по маломерным судам регионального управления МЧС России, обвиняемого в получении взятки за незаконные действия. Будучи главой аттестационной комиссии судоводителей, он выдал удостоверение на право управления маломерным судном давшему взятку. Последний не участвовал в аттестации и его теоретические знания и практические навыки не проверялись. Криминал вскрыли сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Астраханской области и главного управления собственной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям страны. Фигуранту грозит восемь лет колонии со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки и пятилетней дисквалификацией.