В Трусовском районе Астрахани на ул. Дзержинского магазин "Магнит" себе у в убыток оказался рядом со стоматологией. Такое соседство не предусматривает реализацию алкоголя, так как законом нашей области определены границы прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа спиртного.

Так, от медицинского учреждения до магазина расстояние должно составлять 23 метра. В данном случае супермаркет и стоматологическую клинику разделяли всего 11 метров, что подтвердили в ответе на запрос органы местного самоуправления. 

Работа отдела алкогольной продукции приостановлена сотрудниками полиции, которые в связи с этим изъяли 4296 бутылок, банок и коробок с водкой, коньяком, вином и пивом.

По факту нарушения правил розничной продажи алкоголя сотрудники городского Управления МВД проводят административное расследование. За это правонарушение законодательством предусмотрено наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 100 тысяч рублей. Дальнейшую судьбу изъятых товаров определит суд.