В пятницу астраханцы почувствовали нехарактерный для города запах газа. По словам очевидцев, он усиливался при входе в помещение с улицы. Только в первые утренние часы на горячую линию МЧС поступило 104 жалобы на неприятную гарь.
«Больше всего звонков поступило из центра города, Автогородка и района улицы Софьи Перовской в период с 6 до 9:30 утра», — сообщили региональные спасатели. В МЧС также подчеркнули, что в сложившейся ситуации реальной опасности для угрозы населения не было.
С таким утверждением согласны и в областном Роспотребнадзоре. «Мы сделали около 20 замеров воздуха в разных районах города и никакого превышения нормы не зарегистрировали», — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области Евгений Одолевский. В ведомстве также подчеркнули, что ситуацию спасла дождливая погода: неприятный запах «сбило» осадками.
Тем не менее, точную причину пусть и безопасного для горожан запаха ни одно из ведомств не называет.
"Газета Волга"