В Астрахани торжественно открылся фестиваль «Театральная дельта»

Накануне на сцене Астраханского драматического театра прошло официальное открытие форума-фестиваля «Театральная дельта», впервые проходящего в нашем городе. Зрителей, организаторов и гостей большого праздника театрального искусства приветствовал глава региона Игорь Бабушкин.

«Участниками нашего фестиваля являются десять театров. Сегодня на сцену выйдет Ярославский театр с последней режиссёрской работой Сергея Пуспекалиса – талантливого человека, до конца жизни остававшегося патриотом нашей страны. Большое значение имеет участия в фестивале федерального театра «Ленком». Это говорит о том, что у «Театральной дельты» есть большое будущее и что взаимодействие в театральной сфере безгранично. Я уверен, что фестиваль будет жить и обязательно станет составной частью театрального календаря всей нашей страны», - сказал губернатор.

К собравшимся также обратился художественный руководитель фестиваля «Театральная дельта», заслуженный артист РФ Александр Огарёв: «Я взволнован и горд, что впервые в истории астраханской драмы мы принимает такой фестиваль. Это событие не было бы возможным без участия министерства культуры и туризма региона, Правительства Астраханской области и команды губернатора. За что мы им очень благодарны. На фестиваль приехали много специалистов, работающих по разным театральным направлениям. Это настоящий праздник театра. Я счастлив, что это стало возможным на астраханской сцене».

«Организация, подготовка и проведение фестиваля – это совершенно новый формат работы для Астраханского драматического театра, которую мы выполняем с удовольствием, волнением, но самое главное, с любовью. Многие мероприятия, идущие в рамках фестиваля, проходят не только в нашем театре, а на многих других образовательных и культурных площадках города. За это мы благодарим своих многочисленных партнёров, а «Театральной дельте» хочется пожелать счастливого пути», - сказала директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко.

photo1664949869 (1).jpeg

В честь открытия фестиваля была изготовлена символическая тарелка, которая теперь будет храниться в театре, как реликвия. Фестивальная жизнь настолько обширна и разнообразна, что трудно успеть на все мероприятия, каждое из которых стоит отдельного рассказа. Следите за нашими публикациями, а с подробным расписанием театральных событий можно познакомиться здесь.

После торжественного открытия состоялся показ спектакля "Весы", который представил коллектив Российского государственного академического театра драмы имени Волкова из Ярославля.