В Астрахани учителя знакомятся с учебником Яндекса

Подписано соглашение между Яндекс и Астраханским Институтом развития образования о продвижении образовательного сервиса Яндекс.Учебник в регионе, совместном обучении учителей по использованию цифрового ресурса, а также об информационной поддержке.

В рамках этого соглашения 2-3 марта 2020 года прошли обучающие обзорные семинары для учителей по работе с Яндекс.Учебником на базе Института развития образования. В ходе этих встреч учителя получили рекомендации по работе с сервисом, инструкцию по его внедрению в рабочий процесс, а также познакомились с основами работы с учебной аналитикой.

По словам Артема Корзеева, команда Яндекс.Учебника только подписала соглашение и пока находится в стадии планирования дальнейших совместных мероприятий: «Мы намерены активно работать с проектом по цифровой образовательной среде в регионе, обучать учителей, помогать школам и региону эффективно реализовать проект».

Заместитель директора Центра цифровой трансформация образования АИРО Татьяна Баделина среди основных предстоящих мероприятий в рамках сотрудничества выделила внедрение и продвижение сервиса, включение модулей в образовательную программу повышения квалификации. «Уже в марте мы ожидаем визита Артема Корзеева от Яндекс.Учебника, который проведет вводные лекции для учителей по сервису. Наш регион уже принимал участие в образовательных инициативах Яндекса, многие учителя познакомились с сервисом благодаря «Культурному марафону», который проходил в прошлом году», — добавила Татьяна Баделина.

В настоящее время на сервисе зарегистрированы 538 учителей начальных классов, что составляет четверть от 2,2 тыс., работающих в населенных пунктах Астраханской области, а также 8,5 тыс. школьников. Всего в начальной школе региона учится 51,9 тыс. школьников.

Ксения Новикова, учитель школы №14, Астрахань:

- Использовать Яндекс.Учебник в своей работе мы начали буквально две недели назад. Нам нравятся задания, к тому же, они нам очень подходят. Мы всегда можем дать детям упражнения по теме, которую проходим в классе, чтобы закрепить материал. Родителям так понравилось, что они уже спрашивают, когда появится английский язык среди предметов сервиса.

Надежда Хрипченко, учитель школы №55, Астрахань:

- Яндекс.Учебником мы пользуемся только с января, но уже его полюбили. Сервис нам очень нравится, но все-таки не хватает заданий. Допустим, мы выбираем какую-то тему, я выдаю ребятам карточки, а упражнений мало, ведь одну тему мы проходим несколько уроков подряд. Ученикам я даю задания для самостоятельной работы и на уроке, и домой. В нашей школе есть ноутбуки, поэтому мы успешно закрепляем материал на уроках, детям такие задания очень нравится выполнять. Удобно и закреплять темы и проходить новые – все очень наглядно на карточках, и, конечно, домашнее задание очень удобно контролировать. У нас в школе хорошо подготовлена инфраструктура и есть возможность пользоваться сервисом на уроках.

Елена Лахтина, учитель школы №32, Астрахань:

- Сервисом мы пользуем только месяц. Сейчас дети решают олимпиаду от Яндекса, в отношении заданий мы только осваиваемся. Домашние задания я пока задаю больше в тестовом режиме, чтобы ребята поняли механизм работы. По итогам я ставлю оценки, но не всегда, только если задание было достаточно сложным, а до этого мы проходили тему, и я видела, что ребенок выполнил урок осознанно.