В ближайшие дни в Астрахани пройдет учредительное собрание движения "Россия, вперед!". Это движение в поддержку инициатив президента Медведева. Учредителями движения станет астраханская молодежь и общественные организации. Инициатором является независимое молодежное движение "Точка Отсчета".

На прошлой неделе в Астрахани уже дважды учреждали подобное движение. Первое было учреждено 15 октября и его возглавил ректор АИСИ Дмитрий Ануфриев (стронник "Единой России"). Второе одноименное движение 17 октября было учреждено по инициативе депутата "Справедливой России" Олега Шеина.

Политически активная часть астраханской молодежи изъявила нежелание вступать в ряды обеих организаций. Ведь очевидно, что цель у этих движений отнюдь не модернизация, о которой говорит президент, а заработок политических очков. И это подтверждается тем, что оба движения, имеющих совершенно одинаковую идеологию, организованы разными людьми.

Вот, что сообщил лидер МД "Точка Отсчета" Александр Алымов: "Я думаю, теперь все окончательно поняли, что доверять политиканам не имеет смысла. Они даже в одной идеологии и в одних целях не могут найти согласия. К чему плодить эти движения, если можно было просто объединиться? Почему те, кто учредил движение сегодня, не принял участие в учреждение этого же движения в пятницу? Разве это не говорит о политиканстве? Как известно, политиканство к добру не приводит, поэтому мы сегодня вынуждены брать все в свои руки и выразить свое недоверие вышеперечисленным политикам. Нужно о стране думать, а не личной политической выгоде.

Теперь Астраханская молодежь намерена действовать самостоятельно и учредить в регионе третье движение "Россия, вперед!". Первые два движения в этом случае прекратят свое существование уже в ближайшее время".

А. Головин