В Астрахани уделяют особое внимание разрушенным православным храмам

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин совместно с Митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном открыли в Астрахани памятную мемориальную доску на месте разрушенной в 1933 году Входо-Иерусалимской Церкви.

Еще в 2017 году Астраханское отделение ИППО выступило инициатором проведения серии выставок с общим названием «Воспоминание о Храме» - на них были представлены фотографии и картины утраченных в советское время церквей. Историки и краеведы собирали информацию о разрушенных святынях и рассказывали о них астраханцам. А в 2022 году с благословения Митрополита Астраханского и Камызякского Никона Общество запустило проект по увековечиванию памяти о таких храмах, запланировав размещение мемориальных досок на местах их расположения. В послереволюционные годы многие храмы Астраханской губернии были уничтожены в рамках богоборческой и атеистической политики советского правительства.  

Первая мемориальная доска посвящена Входо-Иерусалимской церкви. Ее уничтожение началось в 1928 году, полностью разобрана она была в 1933 году, а сегодня на этом месте расположены жилые дома. Архитектура церкви совмещала в себе два стиля - так называемое «нарышкинское барокко» и классический, в котором в начале XIX в. была выстроена колокольня храма. Церковь по праву принадлежала к числу лучших и древнейших религиозно-монументальных памятников города. Примечательным для ИППО фактом является служение в этой церкви отца А.А. Дмитриевского, секретаря ИППО, родившегося в Астрахани.

01.jpg

Церемонию в присутствии председателя Попечительского совета Фонда развития территорий, председателя МОО Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и вице-губернатора Астраханской области Павла Паутова открыл Митрополит Астраханский и Камызякский Никон, сказав, что церковь Входа Господня в Иерусалим находится на знаменательном месте, оно было определено по указу Ивана Грозного вместе с местом строительства первых городских поселений для службы правящих архиереев.

Астрахани не хватает храмов, которые были уничтожены в начале 20 века, пострадало огромное их количество, но церковь до сих пор чтит эти святые места и одобряет инициативы по увековечиванию памяти о них.       

Председатель ИППО Сергей Степашин, открывая мемориальную доску, отметил важность увековечивания памяти о православных святынях и бережного отношения к истории России, поблагодарил за инициативу Астраханское отделение ИППО, после чего вместе с Митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном с молитвой открыл мемориальную доску. Сергей Вадимович также попросил астраханцев поддержать и помолиться за наших воинов, которые «сегодня защищают нашу Родину, православную Русь и нашу историю».   

По словам председателя астраханского отделения ИППО Александра Соловьева, «на фотографиях старой Астрахани осталась память о многих храмах, на них запечатлены  величественные памятники русского зодчества - можно увидеть, что разрушенные Чуркинский или Покрово-Болдинский монастыри по своей красоте ничуть не уступали московским, в тяжёлые  годы именно туда приходили люди, кто-то за куском хлеба, а кто-то за верой и спасением, проект ИППО – это дань памяти людям, которые строили эти храмы, были их прихожанами, и для которых православная вера становилась основной жизненной ценностью».

Уже в ближайшее время проект будет продолжен, Астраханское отделение ИППО планирует установку еще пяти мемориальных досок.