В Астрахани усилят пропаганду догазификации

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании федерального штаба по газификации с участием вице-премьера России Александра Новака, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и представителей региональных отделений «ЕР».

Как отметил Турчак, в регионах недостаточно высок процент заключённых договоров на подключение домовладений к голубому топливу в рамках программы социальной газификации. Так, из полумиллиона одобренных заявок граждан заключено лишь 225 тысяч договоров. В связи с этим отделениям партии власти на местах необходимо усилить разъяснительную работу по газификации, расширить инструменты поддержки льготников и взять под контроль цены на газовое оборудование.

Вице-премьер Новак поддержал данные инициативы. Он подчеркнул необходимость проверить в каждом субъекте Федерации: «достаточно ли принято соответствующих мер поддержки малообеспеченных, льготников, ветеранов, многодетных семей, потому что действительно зачастую незаключение договоров или неподача заявки связаны именно с этими вопросами».

Горячая линия Единого оператора газификации работает по телефону 8-800-101-00-04. Заявки принимаются в районных эксплуатационных службах «Газпром газораспределение Астрахань», в МФЦ, на портал «Госуслуги» и на сайте connectgas.ru. Образец заявки с перечнем положенных документов и контакты офисов ищите здесь.