В Астрахани на месте Входо-Иерусалимской церкви установили памятную доску

Открытие состоялось сегодня, 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, на фасаде здания по улице Советская, 2/Василия Тредиаковского, 7. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Попечительского совета Фонда развития территорий, председатель МОО Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов.

В XVII веке на этом месте был храм, но он сгорел. В память об этом важном для региона культурно-историческом объекте теперь здесь будет табличка.

Появление храма Входа Господня в Иерусалим в Астрахани в XVII веке было связано с особенными для астраханской церкви событиями. 17 марта 1667 года Астраханский архиепископ Иосиф в Москве был посвящён в сан митрополита. Астраханская кафедра была поставлена на четвёртую степень достоинства в числе всех остальных русских епархий.

Прибывший летом 1667 года в Астрахань из Москвы митрополит Иосиф велел построить вблизи кремля на восточной стороне деревянный храм. До 1918 года церковь несколько раз реставрировали.

Во время январских боёв 1918 года Входо-Иерусалимский храм пострадал в пожаре. Все постройки рядом сгорели дотла, задел пожар и церковь, вскоре ее пришлось закрыть. На этом месте в начале 30-х годов вырос квартал из сталинских трёхэтажек, сохранившихся до настоящего времени.