В Астрахани утеряны традиции детского туризма
Наш регион является аутсайдером по части детского туризма, заявил член Общественного совета Ростуризма и рабочей группы по экологическому туризму Координационного совета по развитию туризма при правительстве РФ Владимир Омельченко.

Его слова приводит «Интерфакс-Юг», отмечая рост популярности детского туризма в целом по стране.

По данным Омельченко, до одного миллиона российских школьников ходят в походы; рост детского туризма по итогам минувшего года (по сравнению с 2017 годом) составил 90 тысяч человек.

«У нас есть регионы лидеры и регионы аутсайдеры. В Башкортостане, Красноярском и Краснодарском краях, где сохранена система туристско-краеведческой деятельности с детьми и наряду с региональными во многих территориях функционируют муниципальные центры детского туризма, реализуются региональные программы. Однако в таких регионах, как Мордовия и Астраханская область, традиции детского туризма во многом утеряны», – заявил Омельченко.

Последние пять лет туризмом в Астраханской области заведовала зампредседателя регионального правительства Галина Зотеева, уволенная с этого поста в минувшем месяце.