В Астрахани увековечат память выдающегося архитектора

В феврале этого года астраханские краеведы объявили сбор средств на открытие мемориальной доски архитектору Вальдовскому-Варганеку, внёсшему неоценимый вклад в создании архитектурного облика Астрахани.

На их призыв откликнулись неравнодушные граждане нашего города. Необходимая сумма была собрана. Губернатор Игорь Бабушкин подписал распоряжение, позволяющее установку мемориальной доски в декоративной нише фасада дворца бракосочетания. В здании, созданном по проекту талантливого архитектора, первоначально размещалась торгово-промышленная биржа.

Виктор Брониславович Вальдовский-Варганек спроектировал несколько знаковых для нашего города построек, вошедших в «золотой фонд» астраханского градостроительства. В 1919 году был расстрелян большевиками.

Мемориальная доска выполнена астраханским архитектором Светланой Рубцовой на народные деньги. При содействии мэрии Астрахани был осуществлён её монтаж на восточном фасаде одного из прекраснейших астраханских памятников архитектуры.

В ближайшую субботу 9 октября в 12 часов пройдёт торжественное открытие этого памятного знака. На мероприятие приглашаются все небезразличные к исторической памяти нашего города астраханцы.