В Астрахани открыли памятную доску Герою России Алексею Калмыкову

На фасаде астраханской школы в микрорайоне Бабаевского увековечили имя участника специальной военной операции на Украине, спецназовца Алексея Калмыкова. Здесь он учился в 10 и 11 классов. Заместитель командира отряда спецназа министерства обороны России майор Алексей Николаевич Калмыков погиб 11 апреля при обходе мариупольского морского порта. Офицер закрыл собой радиста и спас его ценой своей жизни. Алексею было 34 года.

5 июля 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Алексею Николаевичу Калмыкову звания Героя России посмертно. В военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже Звезду Героя вручили родителям Алексея.

«Сегодня мы в очередной раз вспоминаем подвиг нашего земляка, который мужественно сражался с нацистами и погиб, как герой, спасая товарища. Алексей Калмыков – пример стойкости, мужества и любви к своей родине. Это тот пример, на который должны равняться наши дети. Мы будем чтить его светлую память. Низкий поклон родителям за воспитание настоящего мужчины, патриота страны и героя», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Алексей Калмыков третий и младший сын в семье. Двое старших братьев сейчас также участвуют в специальной военной операции. У Алексея остался трехлетний сын.