350 мальков белуги и 50 молодых осетров сегодня торжественно выпустили в Волгу астраханские школьники. Акция состоялась на набережной, возле памятника Петру I в рамках Международного дня защиты детей и Дня эколога. Мероприятие проводится в регионе уже четвёртый год при поддержке губернатора Александра Жилкина в целях экологического просвещения молодых астраханцев. «Природное богатство, доставшееся нам от предков, мы должны сохранить во имя вас и ваших будущих детей», — заявил ребятам на открытии акции глава региона.

Участие в акции по выпуску молоди приняли школьники 6-11 классов — участники областной олимпиады «Осетровые — прошлое, настоящее, будущее». Её в апреле-мае проводила компания «Белуга», специализирующаяся на воспроизводстве рыб осетровых пород. «Мы хотели показать ребятам перспективную отрасль, чтобы они заинтересовались и затем продолжили наше дело по сохранению осетровых», — заявил замдиректора компании Василий Тяпугин. На приглашение откликнулись более двух тысяч школьников из всех районов области, которые посетили открытые уроки рыбоводов, увидели, как из икринки вырастают осетры и белуги, 600 ребят согласились участвовать в олимпиаде — они отвечали на вопросы по теме остероводства и готовили творческие проекты.

Сегодня на набережной Волги губернатор Александр Жилкин вручил призы авторам лучших работ. «Я горжусь, что живу в Астраханской области, где выращивают такую красивую редкую и ценную рыбу», — поделилась своими впечатлениями обладательница первого места, ученица гимназии № 1 Злата Аношкина. После награждения состоялась церемония выпуска в Волгу молоди осетровых рыб. Для акции специально вырастили годовалых мальков укрупнённой навески от 250 до 500 граммов, которые, по мнению учёных, будут более адаптированы к взрослой самостоятельной жизни.

Всего по данным областного минсельхоза, осетровые заводы Севкаспрыбвода Астраханской области в 2014 году вырастили в целях воспроизводства 33,4 млн мальков осетровых видов рыб — белуги, осетра, севрюги, стерляди. Для сравнения: в 2013 году выпуск молоди осетровых составил 31,5 млн штук. До 90 процентов мальков заводы получают от собственных маточных стад.